sábado, 2 de maio de 2015

[RESULTADO] VI TORNEIO ABERTO DE XADREZ DO BALONISMO


Aconteceu na tarde desta sexta-feira no Parque do Balonismo em Torres o VI Torneio Aberto de Xadrez do Balonismo. O Torneio contou com a presença de enxadristas de varias cidades do RS e SC, totalizando mais de 50 participantes de 20 cidades diferentes, neste que foi o maior torneio de todas as seis edições do evento. 
O torneio teve nível técnico elevadíssimo, com a presença de um MF (Mestre FIDE) e um ex-campeão Gaúcho, que acabou se sagrando campeão da competição.
A arbitragem foi feita pelo Árbitro Fide Marcelo Konrath presidente da Federação Gaúcha de Xadrez.
"Ficamos muito contentes com o sucesso desta edição do Torneio do Balonismo, estamos cumprindo nosso objetivo, que é ser uma referência do Xadrez na Região, e isso só é possível com o trabalho que é feito no dia dia pela diretoria deste Clube, pessoas que amam o xadrez e dos nossos parceiros" ressalta o Vice-Presidente do Clube de Xadrez de Torres Marcelo Boff.


FOTOS E RESULTADO


Place Name                        Feder Club              Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins

  1   CARLOS RODRIGO BORN,        ABS   PORTO ALEGRE      5         7.5  12.0 13.00   15.0    5
  2   FELIPE K. MENNA BARRETO,    ABS   ITAJAI            4.5      10.0  15.0 13.25   13.5    4
  3   MARCELO SENGER,             ABS   IÇARA             4        11.0  17.0 12.00   14.0    4
  4   DAYAN KUHN DESTE,           ABS   PORTO ALEGRE      4         9.0  15.0 12.00   12.0    4
  5   LUIS CARLOS CARDOSO,        ABS   ARARANGUÁ         4         9.0  15.0 10.50   13.0    4
  6   LEANDRO UBIALLI,            ABS   ARARANGUÁ         4         8.0  13.5  9.00   13.0    4
  7   JOÃO CARLOS ORGUIM,         ABS   PORTO ALEGRE      4         7.5  12.0  9.00   12.0    4
  8   NEWTON TAMBARA,             VET   TORRES            4         7.0  12.5  8.00   12.0    4
  9   FLAVIO MOURA,               VET   ARROIO DO SAL     3.5      10.0  15.5  9.75   11.5    3
 10   EVANDRO BITENCOURT,         ABS   CRICIUMA          3.5       9.5  15.5 10.25   11.5    3
 11   MARCELO PETRÓ,              ABS   BALNEÁRIO GAIVOTA 3.5       9.0  15.0 10.25   11.5    3
 12   WILLIAN SILVEIRA DA SILVA,  ABS   CAXIAS DO SUL     3.5       9.0  14.5  8.75   10.5    3
 13   VINÍCIUS TOPANOTTI,         ABS   CRICIUMA          3.5       9.0  14.0  8.25   10.5    3
 14   MARCONI SANTOS,             ABS   ALVORADA          3.5       6.0  10.0  4.50    9.0    3
 15   ADRIANO TOPANOTTI,          ABS   CRICIUMA          3        11.5  18.5  9.50   12.0    3
 16   ALVARO PEREZ,               ABS   TORRES            3         9.5  16.5  5.00   11.0    2
 17   WAGNER MAGNUS DA FONTOURA,  ABS   TRÊS CACHOEIRAS   3         9.0  15.0  7.50   11.0    3
 18   ROBERTO BRANDALIZE,         ABS   IMBÉ              3         8.5  14.0  5.00   10.0    3
 19   MAURO MAZZOCHI,             VET   CAXIAS DO SUL     3         8.0  13.0  6.50    8.0    3
 20   CRISTIAN LIMA,              ABS   TRAMANDAI         3         7.5  13.5  7.00    9.0    3
 21   LUIZ RENATO KUSE,           VET   ARROIO DO SAL     3         7.5  12.5  6.00    9.0    3
 22   RENE PAULO ISOPO PORTO,     VET   OSÓRIO            3         7.0  12.5  6.00    9.0    3
 23   MARCELO BOFF,               ABS   TORRES            3         6.5  11.0  5.00    6.0    3
 24   BRUNO MACHADO,              VET   ARROIO DO SAL     3         6.0  10.5  5.00    8.0    3
 25   LAURA RAQUEL SCHMITT,       S16F  IGREJINHA         3         6.0  10.5  4.00    7.0    3
 26   CESAR DORNELLES,            VET   PORTO ALEGRE      2.5       8.5  13.5  5.25   10.0    2
 27   SIDNEI MACEDO,              ABS   TORRES            2.5       7.5  12.0  4.25    7.5    2
 28   HEVANIR GOMEZ,              VET   TORRES            2.5       7.0  12.5  3.25    7.5    2
 29   JAILTON CRUZ,               ABS   PORTO ALEGRE      2.5       7.0  11.5  4.00    7.0    2
 30   GILMAR HETMAN,              ABS   ALVORADA          2.5       6.5  11.5  1.50    5.0    1
 31   JORGE BRANDALIZE,           ABS   IMBÉ              2         9.0  15.0  4.00    8.0    2
 32   JHENNYFER MATIAS,           S16F  BALNEÁRIO GAIVOTA 2         8.0  12.0  1.00    3.0    1
 33   PAULO RICARDO IZIDRO,       ABS   PORTO ALEGRE      2         7.5  12.5  1.00    5.0    1
 34   JOSÉ RICARDO NUNES,         ABS   TORRES            2         7.0  13.0  3.00    6.0    2
 35   AMARILDO HILÁRIO,           S16   CRICIUMA          2         7.0  10.5  3.00    5.0    2
 36   SIDNEY GRABALSKI,           S16   TORRES            2         6.5  11.5  1.00    6.0    1
 37   RODRIGO RIEGER DE SOUZA,    ABS   TORRES            2         6.5  10.5  3.00    6.0    2
 38   LEANDRO HENDLER LIPERT,     ABS   ESTEIO            2         6.0  10.0  3.00    7.0    2
 39   ARTUR DA ROSA,              S16   TORRES            2         6.0  10.0  1.00    5.0    1
 40   ARTHUR BOTTIN REGININI,     ABS   CAXIAS DO SUL     2         6.0   9.5  2.00    6.0    2
 41   MARCIO DOS SANTOS,          ABS   TORRES            2         3.0   6.5  2.50    3.0    2
 42   ALLAN TORETTI,              ABS   ALVORADA          1.5       6.5  11.0  0.00    5.0    0
 43   VITORIA SILVA DA ROSA,      S16F  CRICIUMA          1.5       6.0  11.0  3.25    7.0    1
 44   FABIO ROCHI,                ABS   TORRES            1.5       1.5   4.5  1.50    3.0    1
 45   JOÃO VITOR DA ROSA,         S16   TORRES            1         8.0  13.5  1.00    4.0    1
 46   TÂNIA BOFF LIPERT,          ABSF  PORTO ALEGRE      1         8.0  13.5  0.00    5.0    0
 47   KAYLANE BOFF,               S12F  TORRES            1         6.5  13.5  0.00    1.0    0
 48   MARCOS DA SILVA MORAES,     S12   OSÓRIO            1         6.0  10.0  2.00    3.0    1
 49   LEO VITOR MENDONÇA,         ABS   ARARANGUÁ         1         5.5  11.5  2.00    3.0    1
 50   PAULO CHIAMENTI,            VET   PORTO ALEGRE      1         5.5  11.0  2.00    3.0    1
 51   MARIA CLARA SENGER,         S12F  IÇARA             1         5.5  11.0  1.00    1.0    1
 52   MARIA JULIA PRUDENCIO,      S12F  CRICIUMA          1         5.5  11.0  0.00    3.0    0
 53   FLABER DA S. RAUPP,         ABS   CAPÃO DA CANOA    1         5.0   9.0  1.00    2.0    1
 54   JULIANE REJANE RACOLTE,     FEM   HARMONIA          1         3.5   7.0  0.00    2.0    0
 55   NILSON SCHARDOSIM,          ABS   TORRES            0.5       1.5   5.0  0.00    1.0    0
 56   VLADIMIR INACIO RICARDO,    VET   BALNEÁRIO PINHAL  0         2.5   2.5  0.00    0.0    0
 57   MAICON GODOY,               ABS   TRAMANDAÍ         0         1.5   1.5  0.00    0.0    0
 58   LUCAS DA SILVA CANDIDO,     S16   CRICIUMA          0         0.5   0.5  0.00    0.0    0

sexta-feira, 1 de maio de 2015

INSCRITOS VI TORNEIO ABERTO DE XADREZ DO BALONISMO

É hoje a partir das 13h no Espaço da Juventude no Parque do Balonismo em Torres que se confrontaram os atletas abaixo escritos:


BOM TORNEIO A TODOS !!!

No Name Feder Rtg Loc Title Club             

1.   FELIPE K. MENNA BARRETO   ABS   2238      fm    ITAJAI           
2.   CARLOS RODRIGO BORN       ABS   2205            PORTO ALEGRE     
3.   DAYAN KUHN DESTE          ABS   2000            PORTO ALEGRE     
4.   JOÃO CARLOS ORGUIM        ABS   1872            PORTO ALEGRE     
5.   LEANDRO UBIALLI           ABS   1785 1718       ARARANGUÁ        
6.   EVANDRO BITENCOURT        ABS   1785 1642       CRICIUMA         
7.   JAILTON CRUZ              ABS   1683 1773       PORTO ALEGRE     
8.   ALVARO PEREZ              ABS        1857       TORRES           
9.   MARCELO BOFF              ABS        1810       TORRES           
10.  WILLIAN SILVEIRA DA SILVA ABS        1800       CAXIAS DO SUL    
11.  BRUNO MACHADO             VET        1770       ARROIO DO SAL    
12.  NEWTON TAMBARA            VET        1769       TORRES           
13.  VITORIA SILVA DA ROSA     S16        1762       CRICIUMA         
14.  HEVANIR GOMEZ             VET        1740       TORRES           
15.  DIOGO GONZALEZ            ABS        1740       TORRES           
16.  MARCELO PETRÓ             ABS        1737       BALNEÁRIO GAIVOTA
17.  MARCIO DOS SANTOS         ABS        1726       TORRES           
18.  JOSÉ RICARDO NUNES        ABS        1715       TORRES           
19.  ROBERTO BRANDALIZE        ABS        1669       IMBÉ             
20.  KARLUS VALGA              ABS        1623       CRICIUMA         
21.  LUIZ RENATO KUSE          VET        1620       ARROIO DO SAL    
22.  JORGE BRANDALIZE          ABS        1606       IMBÉ             
23.  TÂNIA BOFF LIPERT         FEM        1589       PORTO ALEGRE     
24.  ADRIANO TOPANOTTI         ABS        1584       CRICIUMA         
25.  SIDNEY GRABALSKI          S16        1580       TORRES           
26.  MARCELO SENGER            ABS        1570       IÇARA            
27.  LUIS CARLOS CARDOSO       ABS        1560       ARARANGUÁ        
28.  VINÍCIUS TOPANOTTI        ABS        1553       CRICIUMA         
29.  MARIA CLARA SENGER        S12        1528       IÇARA            
30.  GILMAR HETCHMAN           ABS        1501       ALVORADA         
31.  KAYLANE BOFF              S12        1484       TORRES           
32.  JOÃO VITOR DA ROSA        S16        1462       TORRES           
33.  MATHEUS DOS SANTOS        S16        1459       TORRES           
34.  PAULINE CARDOSO DA ROSA   FEM                   SOMBRIO          
35.  ALLAN TORETI              ABS                   ALVORADA         
36.  FLABER DA S. RAUPP        ABS                   CAPÃO DA CANOA   
37.  TIAGO DE OLIVEIRA         ABS                   ARARANGUÁ        
38.  MARIANA AGUSTINA CORONEL  S12                   ESTEIO           
39.  PEDRO HENRIQUE MARTINS    S12                   SÃO LEOPOLDO     
40.  LAURA RAQUEL SCHMITT      S16                   IGREJINHA        
41.  ARTHUR BOTTIN REGININI    ABS                   CAXIAS DO SUL    
42.  MARCONI BERNARDES DOS SAN ABS                   ALVORADA         
43.  EMERSON F. GONÇALVES      ABS                   CRICIUMA         
44.  PAULO CHIAMENTI           VET                   PORTO ALEGRE     
45.  VICENTE CLEO RODRIGUEZ    VET                   TORRES           
46.  LEO VITOR MENDONÇA        ABS                   ARARANGUÁ        
47.  OTÁVIO                    S12                   PORTO ALEGRE     
48.  JHENNYFER MATIAS          S16                   BALNEÁRIO GAIVOTA
49.  PAULO RICARDO IZIDRO      ABS                   PORTO ALEGRE     
50.  RODRIGO RIEGER DE SOUZA   ABS                   TORRES           
51.  JULIANE REJANE RACOLTE    FEM                   HARMONIA         
52.  WAGNER MAGNUS DA FONTOURA ABS                   TRÊS CACHOEIRAS  
53.  VLADIMIR INACIO RICARDO   VET                   BALNEÁRIO PINHAL 
54.  MARCOS DA SILVA MORAES    S12                   OSÓRIO           
55.  LEANDRO HENDLER LIPERT    ABS                   ESTEIO           
56.  DANYEL ANGELO AQUINO      S14                   PORTO ALEGRE     
57.  GABRIEL LIPERT MENGUE     S12                   ESTEIO           

segunda-feira, 27 de abril de 2015

LISTA PARCIAL DE INSCRITOS - VI TORNEIO ABERTO DE XADREZ DO BALONISMO

INSCRIÇÕES ANTECIPADAS ATÉ 30/04 - LIMITE DE ATLETAS: 60

No  Name                        Feder Rtg  Loc  Club             

1.  MF FELIPE K. MENNA BARRET,  ABS   2271      ITAJAI           
2.  CARLOS RODRIGO BORN,        ABS   2205      PORTO ALEGRE     
3.  JOÃO CARLOS ORGUIM,         ABS   1872      PORTO ALEGRE     
4.  EVANDRO BITENCOURT,         ABS   1785 1642 CRICIUMA         
5.  JAILTON CRUZ,               ABS   1683 1773 PORTO ALEGRE     
6.  ALVARO PEREZ,               ABS        1857 TORRES           
7.  MARCELO BOFF,               ABS        1810 TORRES           
8.  BRUNO MACHADO,              VET        1770 ARROIO DO SAL    
9.  NEWTON TAMBARA,             VET        1769 TORRES           
10. DIOGO GONZALEZ,             ABS        1740 TORRES           
11. HEVANIR GOMEZ,              VET        1740 TORRES           
12. MARCELO PETRÓ,              ABS        1737 BALNEÁRIO GAIVOTA
13. MARCIO DOS SANTOS,          ABS        1726 TORRES           
14. LEANDRO UBIALLI,            ABS        1718 ARARANGUÁ        
15. JOSÉ RICARDO NUNES,         ABS        1715 TORRES           
16. ROBERTO BRANDALIZE,         ABS        1669 IMBÉ             
17. LUIZ RENATO KUSE,           VET        1620 ARROIO DO SAL    
18. JORGE BRANDALIZE,           ABS        1606 IMBÉ             
19. TÂNIA BOFF LIPERT,          FEM        1589 PORTO ALEGRE     
20. SIDNEY GRABALSKI,           S16        1580 TORRES           
21. MARCELO SENGER,             ABS        1570 IÇARA            
22. LUIS CARLOS CARDOSO,        ABS        1560 ARARANGUÁ        
23. MARIA CLARA SENGER,         S12        1528 IÇARA            
24. GILMAR HETCHMAN,            ABS        1501 ALVORADA         
25. KAYLANE BOFF,               S12        1484 TORRES           
26. JOAO VITOR DA ROSA,         S16        1462 TORRES           
27. MATHEUS DOS SANTOS,         S16        1459 TORRES           
28. GABRIEL LIPERT MENGUE,      S12             ESTEIO           
29. RODRIGO RIEGER DE SOUZA,    ABS             TORRES           
30. ALLAN TORETI,               ABS             ALVORADA         
31. TIAGO DE OLIVEIRA,          ABS             ARARANGUÁ        
32. WAGNER MAGNUS DA FONTOURA,  ABS             TRÊS CACHOEIRAS  
33. LEO VITOR MENDONÇA,         ABS             ARARANGUÁ        
34. VLADIMIR INACIO RICARDO,    VET             BALNEÁRIO PINHAL 
35. PAULO RICARDO IZIDRO,       ABS             PORTO ALEGRE     
36. JULIANE REJANE RACOLTE,     FEM             HARMONIA         
37. LEANDRO HENDLER LIPERT,     ABS             ESTEIO           
38. OTÁVIO,                     S12             PORTO ALEGRE     
39. MARCOS DA SILVA MORAES,     S12             OSÓRIO           
40. EMERSON F. GONÇALVES,       ABS             CRICIUMA         
41. MARIANA AGUSTINA CORONEL,   S12             ESTEIO           
42. FLABER DA S. RAUPP,         ABS             CAPÃO DA CANOA   
43. JHENNYFER MATIAS,           S16             BALNEÁRIO GAIVOTA
44. LAURA RAQUEL SCHMITT,       S16             IGREJINHA        
45. DANYEL ANGELO AQUINO,       S14             PORTO ALEGRE     
46. PEDRO HENRIQUE MARTINS,     S12             SÃO LEOPOLDO     
47. VICENTE CLEO RODRIGUEZ,     VET             TORRES           
48. MARCONI BERNARDES DOS SAN,  ABS             ALVORADA    

sábado, 11 de abril de 2015

VI TORNEIO ABERTO DE XADREZ DO BALONISMO


DATA: 01/05/2015 - SEXTA-FEIRA
Local: Espaço da Juventude – Parque do Balonismo - Torres/RS

Inscrições: Antecipadas até o dia 31/04 pelo e-mail marcelo.sistemasweb@gmail.com
Serão aceitas inscrições na hora do evento até as 13h:30min
Informar na inscrição o nome completo, data de nascimento, município, clube e rating (se houver).

Limite de jogadores: 60 atletas

Realização: Clube de Xadrez de Torres
Apoio: Prefeitura Municipal de Torres - Diretoria de Juventude.
Patrocinadores: Keyboll - Soluções integradas e CUBO Informática.

Premiação: R$270,00 em dinheiro, troféus, medalhas e brindes.
1º lugar: troféu + R$100,00
2º lugar: troféu + R$70,00
3º lugar: troféu + R$50,00
4º lugar: medalha + R$30,00
5° lugar: medalha + R$20,00
6° lugar: medalha
7° lugar: medalha
8° lugar: medalha
9° lugar: medalha
10° lugar: medalha

Destaque veterano (atletas acima de 50 anos): Troféu
Destaque feminino: troféu
Melhor torrense: troféu

Categorias SUB 12, SUB 14, SUB 16
1º lugar: troféu
2º lugar: medalha
3º lugar: medalha

Entre as rodadas serão sorteados alguns brindes aos atletas

Observações:
Premiação cumulativa, exceto nas categorias SUB12, SUB14, SUB16
Trazer peças e relógios caso possua
O torneio de xadrez do balonismo é válido para calculo de rating CXT

Valor da inscrição:
Sócio CXT: R$10,00
Menores de 16 anos: R$5,00
Demais atletas: R$20,00

Tempo de reflexão: 21min
Sistema de competição: Sistema suíço com o número de rodadas sendo definido conforme o número de participantes.
Critérios de desempate: Milésimos Medianos, Milésimos Totais, Berger, Progressivo, Sorteio.

Programação:

13h00min: Recepção dos atletas e confirmação das inscrições
13h:30min: Congresso técnico e emparceiramento
13h:45min: 1ª Rodada
18h:30min: Encerramento e premiação

Informações:
FANPAGE: https://www.facebook.com/xadrezdetorres
Telefone: (51) 85222955
e-mail: Marcelo.sistemasweb@gmail.com

domingo, 22 de março de 2015

CXT participou da I Etapa do III Circuito Içarensse


Na tarde deste sábado dia 21 a equipe de xadrez do clube formada pelos atletas Marcelo Boff, Alvaro Perez, José Ricardo Nunes, Marcelo Petró e Sidney Grabalski foram ao município de Içara-SC participar da I Etapa do Circuito Içarensse.
O Torneio contou com a participação de 53 atletas divididos em três divisões (principal, intermediária e iniciante). 
O nível técnico da competição em sua divisão principal foi bem elevado sendo que os quatro primeiros colocados ficaram com 4.5 pontos em 6.
A equipe conquistou algumas medalhas:
Na divisão principal Marcelo Petró ficou em 7º lugar e Alvaro Perez em 8º
Na divisão intermediária, Sidney Grabalski foi campeão sub 16 e 6º lugar geral
Fizemos o convite para as equipes de Içara e Braço do Norte para participaram do VI Torneio Aberto de Xadrez do Balonismo de Torres a ser realizado dia 1º de maio em Torres.


sábado, 21 de março de 2015

Equipe do Clube vai a Içara participar do Circuito Içarensse

No dia 21/03/2015 a equipe do Clube de Xadrez de Torres irá a Içara-SC participar da 1ª Etapa do III Circuito Içarensse de Xadrez e será formada pelos atletas: 

- Marcelo Boff
- Alvaro Perez
- José Ricardo Nunes
- Marcelo Petró
- Sidney Grabalski

Boa viagem e boa sorte a equipe!

segunda-feira, 16 de março de 2015

PREMIAÇÃO CIRCUITO VERÃO E INAUGURAÇÃO DA NOVA SEDE DO CXT


Dia 14/03/2015, foi realizada a Cerimônia de entrega da premiação do Circuito Verão 2015 de Xadrez. O circuito foi composto de 7 etapas com a participação de mais de 100 atletas de diversas cidades do RS e de SC. O circuito teve o apoio dos clubes de xadrez de Torres e de Arroio do Sal e também das prefeituras de Torres e Arroio do Sal.
Neste dia também foi realizada a inauguração da sede própria do Clube de Xadrez de Torres, que fica localizada na Avenida do Riacho no prédio do Lions Club, que contou com a presença dos premiados do circuito , sócios e demais convidados, brindados com um coquetel assim como um torneio de xadrez relâmpago (blitz). Na ocasião o clube de xadrez de Torres conferiu o título de presidente de honra ao enxadrista Vicente Cleo Rodrigues, pelos significativos trabalhos realizados em prol do xadrez em torres e na região

Confira agora a Classificação final do circuito verão 2015 de xadrez:










GERAL

1º MARCELO PETRÓ
2º BRUNO MACHADO
3º VINICIUS BUDDE
4º JAILTON CRUZ
5º MARCELO BOFF
6º NEWTON TAMBARA
7º ALVARO PEREZ
8º HEVANIR GOMEZ
9º DIOGO GONZALEZ
10º GERCI LIPERT

VETERANO

1º BRUNO MACHADO
2º NEWTON TAMBARA
3º HEVANIR GOMEZ

FEMININO
1º TANIA LIPERT
2º TATIANA BARROS
3º CATARINA WERNER

SUB 18

1º GUSTAVO UEMA
2º GUILHERME UEMA
3º MATHEUS MAIDANO

SUB 16

1º MATHEUS SANTOS
2º JOÃO VITOR DA ROSA
3º VICENTE GRABIN

SUB 14

1º HENRIQUE SCHWANCK
2º MATHEUS SALOMÃO
3º ARTHUR RODRIGUES

SUB 12

1º FILIPE PFLUCK
2º KAILANE BOFF
3º JULIA MAGNUS

SUB 10

1º GEOVANA FALAVENA
2º ANA JULIA DOS SANTOS
3º AMANDA FLAVIANA

sexta-feira, 13 de março de 2015

RATING CXT ATUALIZADO

Rating CXT atualizado com a 7ª etapa do Circuito Verão 2015.

Aviso: Cerimônia de premiação do Circuito Verão 2015 é agora Sabádo dia 14/03 na nova Sede do clube que será inaugurada com coquetel para os enxadristas e torneio Blitz.

Bom fim de semana a os amigos enxadristas e simpatizantes do Xadrez, aguardamos vocês amanhã na sede.

segunda-feira, 9 de março de 2015

Cerimônia de Premiação do Circuito Verão 2015



No próximo sábado na nova sede do CXT será realizada a Cerimônia de entrega da premiação do Circuito Verão 2015 de Xadrez.

Este dia também será marcado pela inauguração da sede própria do Clube de Xadrez de Torres. Haverá para os premiados do circuito verão, sócios do clube e demais convidados um coquetel assim como um torneio de xadrez relâmpago (blitz).
A sede fica localizada na Av. do Riacho no prédio do Lions Club.
Aguardamos a presença de todos.


CLASSIFICAÇÃO FINAL DO CIRCUITO VERÃO 2015 DE XADREZ


OBS: Tivemos uma correção no 3º lugar Destaque feminino

GERAL

1º  MARCELO PETRÓ
2º  BRUNO MACHADO
3º  VINICIUS BUDDE
4º  JAILTON CRUZ
5º  MARCELO BOFF
6º  NEWTON TAMBARA
7º  ALVARO PEREZ
8º  HEVANIR GOMEZ
9º  DIOGO GONZALEZ
10º GERCI LIPERT


VETERANO

1º BRUNO MACHADO
2º NEWTON TAMBARA
3º HEVANIR GOMEZ

FEMININO

1º TANIA LIPERT
2º TATIANA BARROS
3º CATARINA WERNER

SUB 18

1º GUSTAVO UEMA
2º GUILHERME UEMA
3º MATHEUS MAIDANO

SUB 16

1º MATHEUS SANTOS
2º JOÃO VITOR DA ROSA
3º VICENTE GRABIN

SUB 14

1º HENRIQUE SCHWANCK
2º MATHEUS SALOMÃO
3º ARTHUR RODRIGUES

SUB 12

1º FILIPE PFLUCK
2º KAILANE BOFF
3º JULIA MAGNUS

SUB 10

1º GEOVANA FALAVER
2º ANA JULIA DOS SANTOS
3º AMANDA FLAVIANA

quinta-feira, 26 de fevereiro de 2015

[CONVOCAÇÃO] Assembléia Geral Ordinária


O Clube de Xadrez de Torres vem através deste convocar os sócios para a Assembléia Geral Ordinária, que será realizada neste próximo Sábado dia 28 de Fevereiro na praça de alimentação do camelódromo de Torres as 16 hs.
Estão convidados a participar da reunião quais enxadristas de Torres e região que queiram se afiliar ao clube, porém só os sócios com anuidade 2014 em dia terão direito a voto. 

Pautas:
- Eleição da diretoria executiva para o ano de 2015;
- Prestação de contas;
- Informações sobre a nova sede do clube;
- Projetos e eventos 2015;
- Assuntos gerais.



domingo, 22 de fevereiro de 2015

Resultado Etapa Final do Circuito Verão 2015



Aconteceu neste último Sábado dia 21 de Fevereiro de 2015 no Centro Municipal de Cultura de Torres a sétima e última etapa do Circuito Verão 2015 de Xadrez. O Circuito Verão faz parte do calendário de competições da Liga Litoral Norte de Xadrez e é uma realização do Clube de Xadrez de Torres e Clube de Xadrez de Arroio do Sal com o apoio das Prefeituras de Torres e Arroio do Sal.
A cerimônia de premiação do Circuito Verão, acontecerá na inauguração da nova sede do CXT em março. Fiquem ligados no blog para maiores informações, estamos planejando eventos bem legais para o restante do ano, aguardem!


Resultados e Fotos:

Place Name                   Loc  Club                  Score M-Buch. Buch. Progr. Berg. Wins

  1   NEWTON TAMBARA,        1663 PORTO ALEGRE-ABS      5         9.0  13.5   15.0 14.00    5
 2-3  MARCELO BOFF,          1757 TORRES-ABS            4         9.0  15.5   13.0 12.50    4
      BRUNO MACHADO,         1706 ARROIO DO SAL-VET     4         8.5  14.0   12.0 10.50    4
4-10  ALVARO PEREZ,          1872 TORRES-ABS            3        10.0  17.5   10.0  9.50    3
      MARCIO DOS SANTOS,     1701 TORRES-ABS            3        10.0  15.5   12.0  7.00    3
      JOSÉ RICARDO NUNES,    1710 TORRES-ABS            3         9.0  15.0   10.0  6.00    3
      MARCELO PETRÓ,         1736 BAL. GAIVOTA-ABS      3         7.0  12.0   10.0  5.50    3
      RENE PAULO,            1652 OSÓRIO-VET            3         6.5  12.0    9.5  6.50    2
      GERCI LIPERT,          1640 TORRES-VET            3         6.5  11.0    8.0  6.00    3
      DIOGO GONZALEZ,        1767 TORRES-ABS            3         5.5  11.0    7.0  5.00    3
11-12 HEVANIR GOMEZ,         1749 TORRES-VET            2.5       8.0  14.0    9.0  5.50    2
      SIDNEY GRABALSKI,      1580 TORRES-S16            2.5       8.0  13.5    6.5  5.50    2
13-19 NAIARA ALMEIDA,             PORTO ALEGRE-FEM-S16  2         8.5  13.5    6.0  2.00    1
      FRANCIELE FIDELIX,     CANOAS-FEM-S18        2         8.5  12.5    7.0  1.00    1
      LUIZ RENATO KUSE,      1629 ARROIO DO SAL-VET     2         7.5  12.0    7.0  5.00    2
      MATHEUS SANTOS,        1454 TORRES-S16            2         7.0  12.0    3.0  1.00    1
      JOAO VITOR DA ROSA,    1471 TORRES-S16            2         7.0  10.5    4.0  3.00    2
      VINICIUS LEAO CESAR,        NOVO HAMBURGO-VET     2         6.5  13.5    5.0  2.00    1
      TANIA LIPERT,          1546 ARROIO DO SAL-FEM-ABS 2         5.0   9.0    4.0  4.00    2
20-21 JULIA MAGNOS SILVEIRA,      TORRES-FEM-S12        1         7.5  11.5    3.0  0.00    0
      KAYLANE BOFF,          1480 TORRES-FEM-S12        1         6.0   9.5    4.0  1.00    1




sexta-feira, 20 de fevereiro de 2015

LISTA DE INSCRITOS PARCIAL 7 ETAPA CIRCUITO VERÃO 2015

Lista de jogadores inscritos até o presente momento

Lembrando que o torneio é limitado a 30 jogadores. Poderá se inscrever na hora também caso tenha vaga.

AVISO IMPORTANTE: A premiação do circuito não será entregue ao final da última etapa devido a não ter ficado pronta em tempo hábil. A premiação do Circuito Verão 2015 será entregue na inauguração da sede do Clube de Xadrez de Torres provavelmente na primeira semana de março, haverá um coquetel e um torneio blitz para os premiados do Circuito Verão e convidados.
A premiação da etapa esta garantida.


No  Name                   Feder Rtg Loc  Club                 

1.  ALVARO PEREZ,                    1872 TORRES-ABS           
2.  JAILTON CRUZ,                    1773 PORTO ALEGRE-ABS     
3.  DIOGO GONZALEZ,                  1767 TORRES-ABS           
4.  MARCELO BOFF,                    1757 TORRES-ABS           
5.  HEVANIR GOMEZ,                   1749 TORRES-VET           
6.  MARCELO PETRÓ,                   1736 BAL. GAIVOTA-ABS     
7.  JOSÉ RICARDO NUNES,              1710 TORRES-ABS           
8.  BRUNO MACHADO,                   1706 ARROIO DO SAL-ABS    
9.  MARCIO DOS SANTOS,               1701 TORRES-ABS           
10. NEWTON TAMBARA,                  1663 PORTO ALEGRE-ABS     
11. RENE PAULO,                      1652 OSÓRIO-ABS           
12. GERCI LIPERT,                    1640 TORRES-VET           
13. LUIZ RENATO KUSE,                1629 ARROIO DO SAL-ABS    
14. SIDNEY GRABALSKI,                1580 TORRES-S16           
15. TANIA LIPERT,                    1546 ARROIO DO SAL-FEM-ABS
16. KAYLANE BOFF,                    1480 TORRES-FEM-S12       
17. JOAO VITOR DA ROSA,              1471 TORRES-S16           
18. MATHEUS SANTOS,                  1454 TORRES-S16           
19. NAIARA ALMEIDA,                       PORTO ALEGRE-FEM-S16 
20. FRANCIELE FIDELIX,                    CANOAS-FEM-ABS       
21. JULIA MAGNO SILVEIRA,                 TORRES-FEM-S12       
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

quinta-feira, 19 de fevereiro de 2015

Etapa Final do Circuito Verão 2015


Acontecerá neste Sábado dia 21 de Fevereiro a 7ª e última etapa do Circuito Verão 2015 no Centro Municipal de Cultura em Torres na Rua José A. Picoral, 171.

Limitado a 30 atletas.

Inscrições: Maiores de 15 anos: R$5,00. Até 14 anos: isento.
Inscrições podem ser feitas no e-mail: marcelo.sistemasweb@gmail.com ou na hora do evento até as 13:30hs
Recepção dos atletas a partir das 13hs. 
14 horas inicio da primeira rodada.
Previsão de encerramento: 18:30hs

Ao final da etapa será entregue a premiação do Circuito Verão 2015.

Premiação da 7ª Etapa

Campeão: Troféu
2º a 5º geral: medalhas
Melhor Veterano: Medalha
Melhor Feminino: Medalha
Medalhas do 1º ao 3º nas categorias SUB 12, 14, 16, 18

Premiação do Circuito Verão 2015

Troféus:
1º Lugar Geral
2º Lugar Geral
3º Lugar Geral
1º Lugar Feminino
1º Lugar Veterano
1º Lugar Sub 18
1º Lugar Sub 16
1º Lugar Sub 14
1º Lugar Sub 12
1º Lugar Sub 10

Medalhas:
4º  ao 10º lugar geral
2º e 3º lugar feminino
2º e 3º lugar veterano
2º e 3º Lugar Sub 18
2º e 3º Lugar Sub 16
2º e  3º Lugar Sub 14
2º e  3º Lugar Sub 12
2º e 3º Lugar Sub 10

segunda-feira, 16 de fevereiro de 2015

[Resultado] 6ª Etapa Circuito Verão 2015


Neste último Sábado dia 14 de Fevereiro de 2015 aconteceu a 6ª etapa do Circuito Verão 2015 da Liga Litoral Norte de Xadrez nas dependências do Hotel Apresul em Arroio do Sal.
O torneio contou com a participação de 28 atletas dos municípios de Torres, Arroio do Sal, Porto Alegre, Lajeado, São Leopoldo, Balneário Gaivota-SC e Lages-SC.
O torneio teve alto nível técnico e muita competitividade sendo considerado um sucesso por todos.
Com seis etapas realizadas o Circuito Verão 2015 esta chegando ao final. A última e decisiva etapa será realizada em Torres dia 21 de Fevereiro em local a ser definido.
Os clubes de Xadrez de Torres e Arroio do Sal agradecem a participação de todos e nós vemos na sétima e última etapa do Circuito em Torres.

A classificação do Circuito Verão 2015 e também o Rating atualizado pode ser visto no respectivo menu do blog.

RESULTADOS E FOTOS

Place Name                  Rtg  Club                  Score M-Buch. Buch. Progr. Berg. Wins

  1   Vinicius Budde,       1673 Porto Alegre- Abs     4.5       9.5  15.5   14.5 13.50    4
 2-4  Marcio Bidigaray,          Porto Alegre Abs      4         9.0  16.5   13.0 12.00    4
      Marcelo Petro,        1679 Praia da Gaivota      4         8.0  13.5   12.5  9.75    3
      Rene Paulo,           1546 Porto Alegre - Vet    4         8.0  12.5   10.5 10.25    3
5-15  Marcio dos Santos,    1683 Torres- Abs           3        10.0  14.5   11.0  6.00    3
      Ricardo Nunes,        1695 Torres- Abs           3         9.0  15.0   10.0  7.00    3
      Alvaro Perez,         1902 Torres - Abs          3         9.0  15.0    8.5  8.50    2
      Anderson dos Santos,       Sao Leopoldo- Abs     3         9.0  14.5    9.5  8.00    2
      Hevanir Gomez,        1727 Torres - Vet          3         9.0  13.5    9.0  8.25    1
      Gustavo Uema,              Porto Alegre sub 18   3         7.5  13.0    9.5  6.25    2
      Marcelo Boff,         1770 Torres-Abs            3         7.5  13.0    8.0  6.00    3
      Guilherme Uema,            Porto Alegre Sub 18   3         7.0  12.5   10.0  6.00    3
      Bruno Machado,        1694 Arroio do Sal- Vet    3         7.0  11.5    9.5  6.00    2
      Alexandre Dias,       1595 Sao Leopoldo Vet      3         7.0  11.5    7.0  5.00    3
      Catarina Werner,           Porto Alegre fem      3         5.5   9.5    7.0  4.00    3
 16   Gerci Lipert,         1642 Torres- Vet           2.5       9.0  15.0    8.0  6.50    2
17-22 Diogo Gonzales,       1802 Torres Abs            2        10.0  16.5    9.0  5.00    2
      Matheus Maidano,           Porto Alegre Sub 18   2         8.0  11.5    5.0  2.00    2
      Matheus Santos,       1453 Torres Sub 16         2         7.0  11.0    5.0  1.00    1
      Igor Soares,               Porto Alegre          2         7.0  10.5    5.0  2.00    2
      Renato Kuse,          1649 Arroio do Sal- Vet    2         6.0  10.5    7.0  2.50    1
      Tatiana Dias,         1546 Sao Leopoldo Fem      2         5.5   9.0    5.0  2.00    2
23-24 Vicente Grabin,       1501 Lajeado- sub 16       1.5       9.0  15.0    6.0  4.50    0
      Filipe Pfluck,        1541 Porto Alegre - Sub 12 1.5       8.0  11.5    4.5  1.00    1
25-27 Carlos Beck,               Porto Alegre-Vet      1         6.5  11.0    2.0  0.00    1
      Beatriz Bidigaray,         Porto Alegre Sub 12   1         6.0  10.5    3.0  0.00    0
      Eduardo Tiba,              Porto Alegre Abs      1         4.0   7.5    1.0  0.00    0
 28   Fernanda Goulart,          Porto Alegre Fem      0         5.0   9.0    0.0  0.00    0